Меню

Глубина ленточного фундамента для дома из пеноблоков
Только профессиональние мастера
Скидки пенсионерам
Высосокачественные материалы

Есть вопросы?

оставите заяку на обратную связь
и мы ответим на все Ваши вопросы!

Глубина ленточного фундамента для дома из пеноблоков

Проектирование пеноблочных зданий и сооружений начинается с определения такого фактора, как глубина ленточного фундамента для дома из пеноблоков. От этого немалой мерой зависит общая устойчивость здания и его долговечность. В противном случае, высока вероятность появления трещин и, даже перекосов строения. Такие дефекты требуют срочного капитального ремонта, который, в свою очередь, обходится не дешево.

Что влияет на глубину фундамента

Чем глубже закладывается фундамент, тем, соответственно, дороже оно обходится. И все же, не всегда нужен очень сильно заглубленный фундамент. Данная характеристика просчитывается при подготовке к строительству. На глубину закладки основания дома влияют следующие факторы:

Само собой, что для каждого вида фундамента нужна своя глубина закладки. В большинстве случаев, для жилых домов, которые строятся из разных видов ячеистого бетона, выбирают именно ленточное основание. При высоких эксплуатационных характеристиках, в частности, большой прочности, оно обходится вполне бюджетно, если сравнить со стоимостью других вариаций фундамента.

Глубина закладывания основы

Глубина закладывания основания здания напрямую зависит и от ее конструктивных особенностей. Если вести речь про ленточный тип фундамента, то для построек из пеноблока выбирается, преимущественно один из двух вариантов:

Пенобетон значительно тяжелее древесины, но примерно вдвое легче кирпича. Следовательно, для него подходят также плитный и столбчатый варианты обустройства основы. Последний можно использовать лишь для здания в 1 этаж.

Глубина закладки фундамента – это расстояние от верха основания до подушки. Нельзя путать данное понятие с глубиной котлована, вырытого под обустройство основы здания. К слову, непосредственно под подушкой располагается еще прослойка из гравия или песка.
Обустройство основания для жилого дома – технически сложный и трудоемкий процесс. Стоимость его достаточно велика, иногда она доходит до 25% всего бюджета строительства. Немалой мерой на сумму, в которую выливается создание основания, влияет и глубина ленточного фундамента для дома из пеноблоков. Мелкозаглубленная основа обойдется дешевле заглубленной.

Характеристика мелкозаглубленного фундамента

Относительно неглубокая закладка основания здания в нашей стране весьма популярна. Эта вариация ленточного фундамента, как правило, выполняется из бетона марок М 200 – М 300. Что до углубления для фундамента, то его надо сделать шире самой конструкции – это позволит вокруг обустроить подушку из непучинистых материалов. А под «подошвой» укладывается 20 сантиметровый слой песчано-щебневой смеси. Иногда применяется лишь один из этих компонентов.

Нижняя поверхность фундаментной конструкции утепляется посредством пенополистирола, что позволяет основанию здания быть не чувствительным к промерзанию земли и низким температурам зимой. Экструдированным пенополистиролом производится гидроизоляция боковых стенок основы. Стоит заметить, что глубина ленточного фундамента для домов из пеноблока – не единственный аспект, требующий предварительных расчетов и подбора. Не меньшего внимания заслуживает подготовка места закладки конструкции, а также ее гидроизоляция и защита от пучения почвы. Все подсчеты и выбор конструктивных особенностей фундамента лучше доверить профильным, многоопытным специалистам.

ЗАКАЗАТЬ

БЕСПЛАТНЫЙ

РАСЧЕТ

+7 (495) 923-83-84

Реальные отзывы о проделанной работе

строительство фундаментов под ключ цены
проекты домов и коттеджей бесплатно чертежи и фото
строительство коттеджей под ключ в Москве и Московской области
строительство домов под ключ проекты и цены

НОВОСТИ

ВСЕ НОВОСТИ

31
Окт

Виды фундаментов для частного дома

Правильный выбор основы здания – это залог его долговечности.

31
Окт

Какой фундамент нужен для дома из пеноблоков

На современном строительном рынке есть немало материалов и связанных с ними технологий возведения зданий и сооружений.

31
Окт

Какой фундамент лучше для каркасного дома

К основным преимуществам каркасных зданий стоит отнести высокую скорость строительства, а значит небольшие временные затраты на возведение дома или коттеджа.

Нужна
консультация?

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем
стоимость и подготовим индивидуальное предложение.

ЗАДАТЬ ВОПРОС