Меню

Какие бывают фундаменты для строительства дома
Только профессиональние мастера
Скидки пенсионерам
Высосокачественные материалы

Есть вопросы?

оставите заяку на обратную связь
и мы ответим на все Ваши вопросы!

Какие бывают фундаменты для строительства дома

Вопрос о том, какие бывают фундаменты для строительства дома, интересует всех, кто озадачивается вопросом частного жилого строительства. Именно от правильно выбранной основы во многом зависит долговечность и, даже эксплуатационные характеристики здания. Впрочем, выбирать фундамент нужно не по собственному желанию, а основываясь на конструктивных особенностях самой постройки, а также с учетом условий участка застройки.

От чего зависит выбор основы дома

Среди основных факторов, оказывающих влияние на выбор вида фундамента, можно назвать следующие:

Само собой, что прежде, чем окончательно отдавать выбор в пользу обустройства той или иной основы, не лишним будет узнать, какие бывают типы фундаментов для строительства домов и какими основными характеристиками они обладают. Каждый из вариантов имеет свои особенности, которые условно можно отнести к преимуществам или недостаткам. От них и нужно отталкиваться в выборе.

Виды фундаментов дома

Стоит заметить, что вариаций обустройства основы для частного жилого строения немало. Все фундаментные решения конструктивно делятся на следующие:

Некоторые к отдельному виду основы также относят столбчато-ленточную, основанную на технологии ТИСЭ. Ее еще зовут свайно-столбчатой основой. По сути, это комбинированный вариант, в ходе обустройства которого столбы устанавливаются ниже уровня промерзания почвы.

Наиболее распространенным и частым вариантом является ленточный фундамент. Он делится на мелкозаглубленный и заглубленный. Его название поверхностно объясняет суть данного варианта обустройства основы здания. Это некое подобие ленты, проходящей по всему периметру постройки. Кроме стен, она также может проходить под тяжелыми и массивными ее элементами, как например, колонны. Иногда фундамент обустраивают, даже под внутренними простенками. Основой ленточного фундамента может быть бут, бутобетон, бетон, железобетон или кирпич, так что можно классифицировать данную основу по основному расходному материалу.

Столбчатый фундамент хорош, когда для здания будет достаточно и более легкой основы, в сравнении с ленточным типом. При его создании ставятся столбы с шагом примерно в 2,5-3 метра. Они располагаются по периметру будущего домовладения, включая его внешние стены и некоторые внутренние простенки. Поверх столбов выполняется ростверк из бруса, бетона или швеллеров.

Свайная основа нужна, если на участке легкосдавливаемый, слабый грунт. Если подобное будет экономически целесообразно, то можно сделать такую основу и на твердой почве. В зависимости от технологии введения свай в почву, они бывают набивными или забивными. Если говорить о глубине фундамента, то сваи могут быть стоячими и висячими. Они делаются из дерева, бетона, либо железобетона и, даже металла.

Плитный фундамент еще называют сплошным. Это вариант, при котором плиты укладываются под всей площадью будущего жилого здания – коттеджа или таунхауса. Такое основание еще называют плавающим, поскольку оно перемещается вместе с грунтом. Если почва твердая, то такой способ обустройства основы здания возможен, но он обойдется слишком дорого, так что это не целесообразно.

Узнав, какими бывают фундаменты для строительства дома, а также чем они между собой различаются, можно получить общее представление о выборе основы. Окончательное решение в данном вопросе лучше все-таки оставить профильному специалисту.

ЗАКАЗАТЬ

БЕСПЛАТНЫЙ

РАСЧЕТ

+7 (495) 923-83-84

Реальные отзывы о проделанной работе

строительство фундаментов под ключ цены
проекты домов и коттеджей бесплатно чертежи и фото
строительство коттеджей под ключ в Москве и Московской области
строительство домов под ключ проекты и цены

НОВОСТИ

ВСЕ НОВОСТИ

31
Окт

Виды фундаментов для частного дома

Правильный выбор основы здания – это залог его долговечности.

31
Окт

Какой фундамент нужен для дома из пеноблоков

На современном строительном рынке есть немало материалов и связанных с ними технологий возведения зданий и сооружений.

31
Окт

Какой фундамент лучше для каркасного дома

К основным преимуществам каркасных зданий стоит отнести высокую скорость строительства, а значит небольшие временные затраты на возведение дома или коттеджа.

Нужна
консультация?

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем
стоимость и подготовим индивидуальное предложение.

ЗАДАТЬ ВОПРОС