Меню

Какой бетон нужен для фундамента частного дома
Только профессиональние мастера
Скидки пенсионерам
Высосокачественные материалы

Есть вопросы?

оставите заяку на обратную связь
и мы ответим на все Ваши вопросы!

Какой бетон нужен для фундамента частного дома

Вопросом того, какой бетон необходим для фундамента частного дома, будущие хозяева частных домовладений задаются еще на этапе планирования. Стоит заметить, что частное жилое строительство – процесс многоэтапный и технически сложный. Он требует не просто серьезного и продуманного, а профессионального подхода. Людям, далеким от строительной сферы, самостоятельно с подобным не справиться, потому им нужна помощь специалистов. Профессионалы, среди прочих задач, занимаются выбором материалов для стен, кровли фундамента, а также предлагают самые ходовые способы возведения зданий с учетом пожеланий к коттеджу или таунхаусу, а также внешних условий строительства.

Прежде, чем подбирать тип фундамента для дома и, соответственно, оптимально подходящий для него бетон, нужно определиться с параметрами здания:

Также учитываются климатические факторы и особенности почвы на участке строительства. Исходя из всего этого, после составления проекта и расчета нагрузок, которые должна будет выдерживать основа здания, можно приступать к подбору бетона.

Фундамент для одноэтажного дома

Для жилых зданий в 1 этаж ходовыми являются разные типы фундаментов: столбчатый, ленточный, монолитный или свайный. Подбирать вариант нужно, исходя из будущих условий эксплуатирования коттеджа и расчетной нагрузки, которую должна будет выдерживать его основа. Занимаясь поисками ответа на вопрос, какой бетон необходим для фундамента частного дома с 1 этажом, нужно учитывать конструктивные особенности сооружения.

В строительстве частных, одноэтажных домов достаточно часто идет в ход бетонная марка М 150. Она подходит для обустройства ленточного фундамента, а также применяется в подготовке бетонных работ. Марка В 7,5 хороша для оснований небольших построек из шлакоблоков, пеноблоков или газобетона. Все эти материалы относительно легкие, потому сооружения из них не слишком сильно нагружают фундамент. Правда, это скорее не сами жилые дома, а разные сопутствующие постройки, например, бытового или сельскохозяйственного предназначения, как сараи, хлева, подсобные помещения и так далее.
Эта же марка бетона применяется и при изготовлении железобетонных изделий, поскольку ее показатели прочности достаточно высоки.

Фундамент для двухэтажного дома

Если запланировано возводить частный дом с двумя этажами, то придется подбирать фундамент, выдерживающий более высокую нагрузку, чем в случае с одноэтажным зданием. Соответственно, нужен бетон, имеющий больший запас прочности. Чаще всего идут в ход марки М 250 или М 300. Они задействуются при возведении массивных построек, в том числе, и кирпичных. К слову, бетонная марка М 300 годится, даже если заливается фундамент 5-этажного дома, так что ее запаса прочности с лихвой хватит на любой двух- или трехэтажный частный коттедж. Иногда предлагается применение бетона марки М 400, но подобное не целесообразно, поскольку его эксплуатационные характеристики более соответствуют многоэтажному строительству, где количество этажей доходит, даже до 20.

После того, как найден ответ на вопрос о том, какой бетон надо взять для фундамента частного дома, следует ознакомиться с составом выбранного вида бетонной смеси. Так, бетон марки М 150 состоит из 1 части цемента, 3,5 частей песка и 5,7 частей гравия. Что до бетонной марки М 300, то она включает в себя 1 часть цемента, 3,5 части песка и 5,6 частей гравия. Все компоненты обязательно размешиваются до полной однородности и во время заливки фундамента утрамбовываются виброоборудованием.

ЗАКАЗАТЬ

БЕСПЛАТНЫЙ

РАСЧЕТ

+7 (495) 923-83-84

Реальные отзывы о проделанной работе

строительство фундаментов под ключ цены
проекты домов и коттеджей бесплатно чертежи и фото
строительство коттеджей под ключ в Москве и Московской области
строительство домов под ключ проекты и цены

НОВОСТИ

ВСЕ НОВОСТИ

31
Окт

Виды фундаментов для частного дома

Правильный выбор основы здания – это залог его долговечности.

31
Окт

Какой фундамент нужен для дома из пеноблоков

На современном строительном рынке есть немало материалов и связанных с ними технологий возведения зданий и сооружений.

31
Окт

Какой фундамент лучше для каркасного дома

К основным преимуществам каркасных зданий стоит отнести высокую скорость строительства, а значит небольшие временные затраты на возведение дома или коттеджа.

Нужна
консультация?

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем
стоимость и подготовим индивидуальное предложение.

ЗАДАТЬ ВОПРОС