Меню

Монолитный фундамент для дома
Только профессиональние мастера
Скидки пенсионерам
Высосокачественные материалы

Есть вопросы?

оставите заяку на обратную связь
и мы ответим на все Ваши вопросы!

Монолитный фундамент для дома

Монолитный фундамент для дома является одним из наиболее прочных видов опорных конструкций. Он имеет вид цельной железобетонной плиты, которая сооружается под всей площадью основания здания. Основная задача опорного элемента заключается в принятии нагрузки от сооружения и ее равномерном распределении на почву.

Выбор фундамента для дома

Прежде, чем определиться с типом основы, нужны геологические изыскания почвы. Если планируется возведение частной жилой постройки на 1-2 этажа, достаточно будет нескольких контрольных скважин. Инженеры на основании этого сделают геологический разрез будущей территории строительства, опишут основные характеристики, а также определят состав почвы. Это позволит не только соответствующим образом подобрать подходящий опорный элемент, но и рассчитать его конструктивные особенности.

Не менее важный показатель – глубина промерзания почвы в зимний сезон. От этого зависит уровень заглубления монолитной плиты. Эксперты уверены, что нет необходимости в том, чтобы заглублять основание на всю толщину промерзания грунта, поскольку на отдельных участках она может превышать 1,5 метра. Для строительства частного дома, как правило, достаточным является плитный фундамент толщиной в 40-60 см.

Устройство плитного основания

Обустройство монолитного фундамента для дома начинается с составления проектной документации. Нужно произвести расчеты арматурных каркасов, а также определиться с толщиной плиты и с особенностями ее примыкания к прочим технологическим узлам, как стены и перегородки. Поскольку плитное основание нередко выступает полом для дома, следует определиться с тем, какие инженерные коммуникации будут прокладываться в полу, а также решить вопрос наличия или отсутствия подвального помещения. На основании всего этого составляется предварительная смета.

Строительство плитной основы проходит несколько этапов:

Сначала территория, на которой будет закладываться основание, расчищается от мусора, камней и прочих элементов, затем выравнивается и размечается. Желательно утрамбовать почву при помощи трамбовки.

Подушка обеспечивает устойчивость опоры и компенсирует деформационные силы почвы. Если на участке песчаный грунт, толщина подушки должна быть около 15 см, а для глинистой или склонной к пучению почвы данное значение вдвое больше.

Для опалубки можно использовать деревянные доски с толщиной от 20 до 40 миллиметров. В принципе, доски могут быть и толще, но для частного дома это не нужно, подобное лишь увеличит общий бюджет строительства. Конструктивно опалубка состоит из поперечных и продольных досок, скрепленных между собой шурупами. При этом, важно обеспечить технологические отверстия, поскольку они нужны для инженерных коммуникаций. Благодаря этому, после заливки фундамента конструкция будет оставаться целостной.

Для защиты фундамента от влаги подходят различные рулонные материалы, как рубероид, геотекстиль или гидробарьер. Как вариант, можно применять специальные сухие смеси, которые добавляются в бетон на этапе его замешивания и обеспечивают ему необходимую устойчивость к воде. Но это намного дороже, чем использование рулонных гидроизолянтов. От качественной гидроизоляции немалой мерой зависит долговечность опоры здания и даже комфортность эксплуатирования дома. На дно опалубки укладывается арматурный каркас и производится бетонирование монолитного фундамента для дома. Для уверенности в качестве работ данную задачу лучше всего поручить профессионалам, расценки на строительные работы 2019, прайс, цены можно посмотреть на их сайте или уточнить у менеджера.

ЗАКАЗАТЬ

БЕСПЛАТНЫЙ

РАСЧЕТ

+7 (495) 923-83-84

Реальные отзывы о проделанной работе

строительство фундаментов под ключ цены
проекты домов и коттеджей бесплатно чертежи и фото
строительство коттеджей под ключ в Москве и Московской области
строительство домов под ключ проекты и цены

НОВОСТИ

ВСЕ НОВОСТИ

31
Окт

Виды фундаментов для частного дома

Правильный выбор основы здания – это залог его долговечности.

31
Окт

Какой фундамент нужен для дома из пеноблоков

На современном строительном рынке есть немало материалов и связанных с ними технологий возведения зданий и сооружений.

31
Окт

Какой фундамент лучше для каркасного дома

К основным преимуществам каркасных зданий стоит отнести высокую скорость строительства, а значит небольшие временные затраты на возведение дома или коттеджа.

Нужна
консультация?

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем
стоимость и подготовим индивидуальное предложение.

ЗАДАТЬ ВОПРОС