Меню

Нужна ли отмостка для свайно-винтового фундамента
Только профессиональние мастера
Скидки пенсионерам
Высосокачественные материалы

Есть вопросы?

оставите заяку на обратную связь
и мы ответим на все Ваши вопросы!

Нужна ли отмостка для свайно-винтового фундамента

Нужна ли отмостка для свайно-винтового фундамента, желательно определиться на этапе проектирования здания. Когда для дома, коттеджа или таунхауса выбирается свайно-винтовая основа, неизменно возникает вопрос, связанный с закрытием промежутка между землей и первым этажом здания. Вопреки распространенному мнению о том, что в отмостке нет необходимости, данный конструктивный элемент очень нужен, он важен для долговечности здания и его полноценной эксплуатации.

Функции отмостки

Чтобы понять, зачем надо обустраивать отмостку, стоит рассмотреть, какие функции на нее возлагаются:

Задумываясь о том, нужна ли отмостка для свайно-винтового фундамента, ко всему прочему стоит вспомнить, что благодаря данной конструкции, здание имеет завершенный, эстетичный вид, что также немаловажно. Если качественно и стильно задекорировать защитную конструкцию здания на свайном фундаменте, его привлекательность заметно возрастет. Например, можно облицевать отмостку натуральным камнем или специальной фасадной плиткой. Выбор отделочного решения зависит от стиля дома или коттеджа.

Что такое отмостка

Конструктивно данный элемент здания представляет собой полосу определенной ширины, идущую по всему периметру здания. Она сооружается с небольшим уклоном от стен здания и обязательно должна к ним примыкать. Самостоятельно обустроить отмостку не так уж сложно, но для этого понадобится разобраться во всех тонкостях и нюансах ее создания.

Данная конструкция имеет 2 части:

Первая представляет собой декоративный элемент, закрывающий пространство между поверхностью земли и первым этажом здания. Подземный элемент – это специальная защитная подушка. Она делается преимущественно из песка и гравия. Иногда к ним примешивают глину.
Для самостоятельного строительства отмостки можно использовать упрощенный вариант обустройства. Следует насыпать глину под сваи, затем ее тщательно утрамбовать и разровнять, после чего поверху засыпать гравиевую дорожку. При всей своей простоте данный вариант отмостки достаточно надежен и долговечен, он будет полноценно выполнять все свои функции.

Существенным недостатком подобной конструкции стоит назвать то, что после интенсивных или очень долгих дождей она станет постепенно разрушаться, поскольку глина вместе с частичками гравия и песка будет понемногу размываться. Верхний шар отмостки можно делать из гравия, сверху заливаемого цементом, либо из монолитного бетона, асфальта или тротуарной плитки. Подбирать наружное декоративное покрытие можно по собственному усмотрению. Главное – это правильно рассчитать параметры данного элемента здания. То есть, мало решить вопрос, нужна ли отмостка для свайно-винтового фундамента, надо просчитать все особенности будущей конструкции.

Отмостка должна иметь небольшой наклон в 3-5 градусов. Для этого нужно сделать так, чтобы часть защитного пояса, примыкающего к зданию, была на несколько сантиметров выше верхней части отмостки. Также данная конструкция должна быть на 20-25 сантиметров больше, чем карниз жилого здания со свайным фундаментом. Толщина песчано-гравийного слоя делается около 25-30 сантиметров – этого вполне достаточно, чтобы он полноценно выполнял свои функции. Важно понимать, что отмостку не надо связывать с цоколем воедино. Для уверенности в правильности сооружения данной конструкции ее обустройство лучше всего доверить опытным специалистам, предоставляющим услуги возведения фундамента под ключ.

ЗАКАЗАТЬ

БЕСПЛАТНЫЙ

РАСЧЕТ

+7 (495) 923-83-84

Реальные отзывы о проделанной работе

строительство фундаментов под ключ цены
проекты домов и коттеджей бесплатно чертежи и фото
строительство коттеджей под ключ в Москве и Московской области
строительство домов под ключ проекты и цены

НОВОСТИ

ВСЕ НОВОСТИ

31
Окт

Виды фундаментов для частного дома

Правильный выбор основы здания – это залог его долговечности.

31
Окт

Какой фундамент нужен для дома из пеноблоков

На современном строительном рынке есть немало материалов и связанных с ними технологий возведения зданий и сооружений.

31
Окт

Какой фундамент лучше для каркасного дома

К основным преимуществам каркасных зданий стоит отнести высокую скорость строительства, а значит небольшие временные затраты на возведение дома или коттеджа.

Нужна
консультация?

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем
стоимость и подготовим индивидуальное предложение.

ЗАДАТЬ ВОПРОС