Меню

Устройство плитного фундамента для частного дома
Только профессиональние мастера
Скидки пенсионерам
Высосокачественные материалы

Есть вопросы?

оставите заяку на обратную связь
и мы ответим на все Ваши вопросы!

Устройство плитного фундамента для частного дома

Устройство плитного фундамента для частного дома требует обязательных предварительных расчетов для определения габаритов основания и глубины его залегания. Стоит заметить, что современные технологии и материалы сделали возможным возведение зданий практически в любых условиях. При выборе фундамента нужно учитывать особенности участка будущего строительства, а также характеристики самого дома или коттеджа.

Характеристики плитной основы

Фундамент в виде плиты представляет собой так называемую плавающую конструкцию. Данный вариант нельзя назвать дешевым, но он является одним из наиболее надежных, прочных и долговечных. Плитное основание подходит по различные постройки:

Данный тип фундамента считается монолитным, поскольку он строится под всей площадью будущего здания. Технология строительства не представляет особой сложности, потому плитное основание и завоевало столь высокую популярность. Главное – правильно выполнить расчеты и соблюдать технологическую последовательность выполнения работ.

Закладка плитного фундамента

Процесс устройства плитного фундамента для частного дома проходит через несколько этапов. Сначала нужно разметить участок, где планируется возвести коттедж или таунхаус. Важно учитывать возможное обустройство террасы или веранды, либо других помещений. При разметке следует учитывать будущее подведение к дому инженерных коммуникаций. Это значит, что разметка, сделанная по всему периметру постройки, должна быть больше габаритов здания хотя бы на 1 метр. Следующее, что нужно определить - это глубину закладывания основания. Основным фактором влияния в данном вопросе выступает тип почвы. Чем мягче грунт, тем глубже потребуется закладывать фундамент здания. Данный показатель может колебаться от 50 см и до 1 метра, а то и несколько больше. Если котлован был вырыт глубже, чем нужно, отсыпка производится исключительно песком – это помогает избежать возможного усаживания почвы. На данном этапе следует заняться обустройством дренажной системы, чтобы отводить лишнюю воду. В сторону отведения делается маленький уклон.

На дно готового котлована укладывают слой песка – делается песчаная подушка. Она нужна для предотвращения отрицательного влияния на основания со стороны пучинистой почвы. Не менее важна и равномерность распределения нагрузки на землю, находящуюся непосредственно под постройкой. Надо, чтобы песок, который был использован для подушки, был чистым. Примеси мела или глины, а также других материалов недопустимы, поскольку такая подушка будет давать усадку. Далее дно котлована выстилается геотекстилем, поверх которого укладывается щебень или песок. Благодаря этому, нагрузка на почву будет равномерной, что позволит избежать деформаций или трещин в фундаменте.

Не менее важным этапом закладки плитной основы является гидроизоляция. Для нее чаще всего используются рулонные материалы на основе битума.
Для усиления прочности используется арматура с диаметром в 14 миллиметров. Прутья нужно связать между собой. Таким образом, готовятся 2 ряда, которые затем соединяются - это обеспечивает вертикальное крепление. Бетонный слой обязательно должен покрывать арматуру, поднимаясь над ней, как минимум, на 5 сантиметров. При устройстве плитного фундамента для частного дома важно следить за тем, чтобы поверхность основания была идеально ровной – только в этом случае она послужит действительно надежным основанием. В отсутствие практических навыков выполнения подобной работы, лучше доверить ее профессионалам, предоставляющим услуги возведения фундамента под ключ. Это позволит быть уверенным в высоком качестве плитной основы.

ЗАКАЗАТЬ

БЕСПЛАТНЫЙ

РАСЧЕТ

+7 (495) 923-83-84

Реальные отзывы о проделанной работе

строительство фундаментов под ключ цены
проекты домов и коттеджей бесплатно чертежи и фото
строительство коттеджей под ключ в Москве и Московской области
строительство домов под ключ проекты и цены

НОВОСТИ

ВСЕ НОВОСТИ

31
Окт

Виды фундаментов для частного дома

Правильный выбор основы здания – это залог его долговечности.

31
Окт

Какой фундамент нужен для дома из пеноблоков

На современном строительном рынке есть немало материалов и связанных с ними технологий возведения зданий и сооружений.

31
Окт

Какой фундамент лучше для каркасного дома

К основным преимуществам каркасных зданий стоит отнести высокую скорость строительства, а значит небольшие временные затраты на возведение дома или коттеджа.

Нужна
консультация?

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем
стоимость и подготовим индивидуальное предложение.

ЗАДАТЬ ВОПРОС