Меню

Какой фундамент лучше для каркасного дома
Только профессиональние мастера
Скидки пенсионерам
Высосокачественные материалы

Есть вопросы?

оставите заяку на обратную связь
и мы ответим на все Ваши вопросы!

Какой фундамент лучше для каркасного дома

Прежде, чем решать, какой фундамент лучше для строительства каркасного дома, имеет смысл разобраться с особенностями возведения зданий по данной технологии. Их ключевой особенностью является то, что каркасные здания проектируются так, чтобы нагрузка равномерно распределялась по всей площади основы. Возведение зданий с использованием каркаса из пиломатериалов – сравнительно новый технологический прием. Несмотря на новизну, он уже отлично себя зарекомендовал и потому становится все более и более популярным.

К основным преимуществам каркасных зданий стоит отнести высокую скорость строительства, а значит небольшие временные затраты на возведение дома или коттеджа. Внешне здания очень привлекательные, стоимость их относительно невысока, поскольку в ход идут вполне доступные материалы. Пирог стен, сделанных из деревянного бруса, а также сэндвич-панелей вместе со слоем теплоизоляции и декоративной облицовкой весит не так уж много. Следовательно, необходимости в обустройстве очень глубокого и массивного основания для дома, строящегося по каркасной технологии, нет.

Что нужно учитывать при выборе фундамента

Решая, какой фундамент лучше всего подходит для каркасного дома, следует, в первую очередь, учитывать несколько факторов:

Если решено возводить здание без цокольного этажа и подвала, это значительно упрощает конструкцию основания. Чтобы полноценно узнать все характеристики местности, на которой будет строиться дом, нужны геологические исследования.

Свайный фундамент

Если грунт песчаный или глинистый, то идеальным решением станет обустройство свайного фундамента. Это винтовые конструкции из металла, обладающие большой прочностью и позволяющие возводить здание с любыми характеристиками. Столбы из бетона идут в ход для пучинистых грунтов. Технология их монтажа позволяет исключить использование тяжелой техники. Сваи можно ставить, независимо от погодных условий, а также рельефа местности. Срок службы такого фундамента достигает 100 лет. Правда, свайный фундамент исключает обустройство подвалов. К тому же, этот вариант придется исключить, если планируется строительство на скальном грунте.

Столбчатый фундамент

Столбчатое основание – еще один подходящий вариант для строительства каркасного дома. Он используется в случае наличия на участке грунта с хорошей устойчивостью. Технологически этот способ обустройства основы походит на создание свайного крепления, правда, с меньшей глубиной залегания. Его ключевыми преимуществами можно назвать ремонтопригодность, относительную простоту установки, а также небольшую себестоимость. Последний фактор, во многих случаях, играет решающую роль, поскольку возведение коттеджа или таунхауза – процесс не только долгий и сложный, но еще и затратный.

Ленточный фундамент с уменьшенной глубиной закладывания

Говоря о том, какой фундамент лучше всего подходит для каркасного дома, в качестве одного из довольно-таки удачных вариантов стоит назвать ленточное основание с уменьшенной глубиной залегания. Как следует из названия, от остальных вариантов сооружения основы здания его отличает минимальное заглубление в грунт. Никаких дополнительных конструкций для будущих стен не нужно. После того, как фундамент наберет прочности, можно будет продолжать строительство дома.
Выбор основы дома во многом определяется его эксплуатационными характеристиками, потому нужно взвесить все преимущества и недостатки каждого вида фундамента, а также оценить условия на участке будущего строительства.

ЗАКАЗАТЬ

БЕСПЛАТНЫЙ

РАСЧЕТ

+7 (495) 923-83-84

Реальные отзывы о проделанной работе

строительство фундаментов под ключ цены
проекты домов и коттеджей бесплатно чертежи и фото
строительство коттеджей под ключ в Москве и Московской области
строительство домов под ключ проекты и цены

НОВОСТИ

ВСЕ НОВОСТИ

31
Окт

Виды фундаментов для частного дома

Правильный выбор основы здания – это залог его долговечности.

31
Окт

Какой фундамент нужен для дома из пеноблоков

На современном строительном рынке есть немало материалов и связанных с ними технологий возведения зданий и сооружений.

31
Окт

Какой фундамент лучше для каркасного дома

К основным преимуществам каркасных зданий стоит отнести высокую скорость строительства, а значит небольшие временные затраты на возведение дома или коттеджа.

Нужна
консультация?

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем
стоимость и подготовим индивидуальное предложение.

ЗАДАТЬ ВОПРОС