Меню

Какой фундамент нужен для дома из пеноблоков
Только профессиональние мастера
Скидки пенсионерам
Высосокачественные материалы

Есть вопросы?

оставите заяку на обратную связь
и мы ответим на все Ваши вопросы!

Какой фундамент нужен для дома из пеноблоков

Вопросом того, какой фундамент нужен для дома из пеноблоков, задаются те, кто решил самостоятельно строить коттедж или таунхауз. Надо сказать, что это задача не из легких. Она требует тщательного анализа, просчетов и подготовки. Зато можно построить именно такой дом, который на все 100% соответствует индивидуальному пониманию комфорта для своих владельцев.

На современном строительном рынке есть немало материалов и связанных с ними технологий возведения зданий и сооружений. Один из наиболее популярных стеновых материалов – пеноблок. Он стоит относительно недорого, обладает отличными эксплуатационными характеристиками, а также позволяет возводить здания в относительно короткие сроки, в сравнении, например, с кирпичной кладкой. Решив строить дом из пеноблока, в числе первых, придется решить вопрос подбора фундамента. Именно от него во многом будут зависеть эксплуатационные свойства здания, а также его долговечность.

Выбор типа фундамента

Решая, какой фундамент нужен для дома из пеноблока, нужно учитывать несколько факторов:

Само собой, что самостоятельно подобрать фундамент вряд ли получится, в данном вопросе стоит довериться специалисту, который произведет все необходимые подсчеты, анализ и предложит один или несколько наиболее подходящих конструктивных вариантов фундамента.

Ленточный фундамент

Ленточный тип фундамента впору назвать одним из наиболее популярных. Поскольку пенобетонные здания не отличаются слишком большим весом, то подойдет и среднезаглубленный или, даже мелкозаглубленный фундаменты. При всей простоте своего обустройства, такое основание может выдерживать достаточно серьезные нагрузки. Именно ленточный фундамент чаще других идет в ход при строительстве частных домов. Если решено делать такое основание, в доме вполне можно сделать погреб или обустроить цокольный этаж.
К слабым сторонам данного решения можно отнести большой объем работ. В частности, речь о выемке немалого количества грунта и создании максимально надежной опалубки. Да и сам процесс бетонирования не из легких.

При всех своих положительных качествах, ленточный тип основания вряд ли можно полноценно назвать универсальным. Например, если грунты пучинистые, а расположение грунтовых вод достаточно высокое – меньше 20 сантиметров от поверхности, то придется поискать другой способ обустройства основы здания. Для лессовых или богатых на торф грунтов такой фундамент также не подходит. Следовательно, прежде, чем решить, какой фундамент нужен для дома из пеноблока, придется тщательно изучить характеристики местности.
В случае, когда решено делать ленточную основу здания, следует определиться с ее глубиной и толщиной. Стоит заметить, что такой фундамент может иметь Т-образную подошву, либо же быть везде одинаковым по ширине. Подошва нужна, когда необходимо увеличить опорную площадь для конструкции дома.
Примерно рассчитать конструктивные параметры ленточного фундамента можно самостоятельно, воспользовавшись формулами или онлайн калькуляторами. Точные подсчеты все-таки стоит доверить профильному специалисту, имеющему опыт и обладающему всеми необходимыми знаниями.

ЗАКАЗАТЬ

БЕСПЛАТНЫЙ

РАСЧЕТ

+7 (495) 923-83-84

Реальные отзывы о проделанной работе

строительство фундаментов под ключ цены
проекты домов и коттеджей бесплатно чертежи и фото
строительство коттеджей под ключ в Москве и Московской области
строительство домов под ключ проекты и цены

НОВОСТИ

ВСЕ НОВОСТИ

31
Окт

Виды фундаментов для частного дома

Правильный выбор основы здания – это залог его долговечности.

31
Окт

Какой фундамент нужен для дома из пеноблоков

На современном строительном рынке есть немало материалов и связанных с ними технологий возведения зданий и сооружений.

31
Окт

Какой фундамент лучше для каркасного дома

К основным преимуществам каркасных зданий стоит отнести высокую скорость строительства, а значит небольшие временные затраты на возведение дома или коттеджа.

Нужна
консультация?

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем
стоимость и подготовим индивидуальное предложение.

ЗАДАТЬ ВОПРОС