Меню

Ленточный фундамент под забор
Только профессиональние мастера
Скидки пенсионерам
Высосокачественные материалы

Есть вопросы?

оставите заяку на обратную связь
и мы ответим на все Ваши вопросы!

Ленточный фундамент под забор

Ленточный фундамент под забор впору назвать одним из наиболее часто обустраиваемых вариантов основы для ограждающей конструкции. Он не самый дешевый, да и не самый легкий в возведении, зато имеет прекрасные эксплуатационные характеристики и подходит под различные типы заборного полотна.
Главным критерием выбора основания под забор является общий вес конструкции. Чем тяжелее материал заборного полотна, чем массивнее забор, тем, соответственно, толще и крепче должно быть основание. Ведь задача фундамента – выдерживать нагрузку от наземной части заборной конструкции и передавать ее почве.

Когда ставится ленточный фундамент

Забор может делаться из разных материалов, выбор их зависит от назначения конструкции, а также от типа почвы. Отчасти, на выбор забора влияет стиль здания и территории, которую нужно оградить. Не секрет, что забор должен быть под стать коттеджу, таунхаузу или какому-то иному сооружению.

Чаще всего ленточное основание применяется для обустройства основания заборов из следующих материалов:

Если нужно полностью отделить некую территорию, чтобы не осталось никакого зазора между почвой и ограждающей конструкцией, то ленточный тип фундамента станет одним из лучших решений. Например, ленточный фундамент под забор, сделанный из профнастила или из сетки – оптимальный вариант обустройства основы.
Если сравнивать данный тип основы со столбами с отдельными основаниями, то он получается более дорогим, а также трудоемким. Зато, такая конструкция гарантирует не только прочность, но и надежность, долговечность забора.

Виды ленточного фундамента

По технологии строительства ленточный тип фундамента условно делится на 2 вида:

Первый сложнее, но все же он используется чаще. Данный вариант представляет собой сплошную ленту, основание которой располагается на том же уровне, что и глубина промерзания почвы. Верхняя часть немного выступает над землей – это нужно для большей прочности заборной конструкции.
Чуть экономнее будет обустраивать монолитный столбчатый фундамент из элементов, связанных между собой посредством ригелей. Они выполняют функции ростверков или фундаментных балок. Этот вариант дешевле, но он не такой практичный.

Важно знать, что чем глубже закладывается ленточный фундамент, тем более он устойчив к силам морозного пучения грунта.
Ленточный тип фундамента делается с использованием бетона или бутобетона. Собственно, они применяются при обустройстве любой монолитной основы. Монолитный бетон имеет лучшие качественные характеристики, но его стоимость выше, чем у бутобетона. Последний удобен тем, что дает возможность использовать подручные материалы, например, камень или крупную гальку. Они стоят дешевле, чем бетонный раствор. Если есть обломки кирпича, например, оставшиеся после разбирания стены, их тоже возможно пустить в ход. Мягкие каменные породы, как меловые отложения или известняк, использовать в конструкциях ниже уровня земли нельзя. Важно понимать, что должным образом армировать бутобетонный фундамент не получится.

Ширина ленточного фундамента под забор обязательно должна быть немного больше, чем сама заборная конструкция. Так, для кирпичного забора шириной в 25 см требуется основание 30 см толщиной. Если толщина забора не одинаковая по всей длине, то ширина фундамента должна определяться с учетом данной особенности.
Обустройство самого забора и его основы требует специализированных знаний и навыков. Данную задачу оптимально доверить профильным специалистам, которые дают гарантию на свою работу и отвечают за ее качество.

ЗАКАЗАТЬ

БЕСПЛАТНЫЙ

РАСЧЕТ

+7 (495) 923-83-84

Реальные отзывы о проделанной работе

строительство фундаментов под ключ цены
проекты домов и коттеджей бесплатно чертежи и фото
строительство коттеджей под ключ в Москве и Московской области
строительство домов под ключ проекты и цены

НОВОСТИ

ВСЕ НОВОСТИ

31
Окт

Виды фундаментов для частного дома

Правильный выбор основы здания – это залог его долговечности.

31
Окт

Какой фундамент нужен для дома из пеноблоков

На современном строительном рынке есть немало материалов и связанных с ними технологий возведения зданий и сооружений.

31
Окт

Какой фундамент лучше для каркасного дома

К основным преимуществам каркасных зданий стоит отнести высокую скорость строительства, а значит небольшие временные затраты на возведение дома или коттеджа.

Нужна
консультация?

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем
стоимость и подготовим индивидуальное предложение.

ЗАДАТЬ ВОПРОС