Меню

Монолитный фундамент для частного дома
Только профессиональние мастера
Скидки пенсионерам
Высосокачественные материалы

Есть вопросы?

оставите заяку на обратную связь
и мы ответим на все Ваши вопросы!

Монолитный фундамент для частного дома

Монолитный фундамент можно считать одним из самых надежных вариантов основания для частного дома. Прежде, чем принять окончательное решение в пользу того или иного типа опоры, нужно все тщательно проанализировать.

Описание монолитной основы

Конструктивно монолитное основание представляет собой плиту, сделанную из бетона или железобетона. Последнее более актуально при строительстве зданий в несколько этажей. Опорный элемент закладывается непосредственно на участке строительства, перед этим роется котлован и делается песчано-гравийная подушка. Причем, котлован обязательно сооружается строго под габариты планируемого здания. Что до глубины его погружения, то она должна быть до полуметра. Толщина плиты, в основном, не превышает 40 см. Более толстое основание нужно использовать при строительстве массивных, высотных домов

Монолитный фундамент под дом бывает 2 типов:

  1. мелкозаглубленный,
  2. заглубленный.

Заглубленное монолитное плитное основание закладывается обязательно с учетом уровня промерзания почвы. Поэтому оно прекрасно подходит для возведения многоэтажных домов, в которых запланированы подземные паркинги, либо технологические подвальные помещения. Что до незаглубленного фундамента, он ставится на выровненную поверхность, потому не способен выдерживать внушительные механические нагрузки. Такое основание подходит исключительно для одноэтажных зданий. Стоит отметить, что соорудить монолитный фундамент для частного дома собственноручно – достаточно сложная задача, поскольку в данном случае необходимо привлечение спецтехники.

Для каких грунтов применяется монолитная основа

Такой фундамент применяется для различных зданий. Поскольку плитное монолитное основание достаточно прочное, надежное и долговечное, на него мало влияет тип почвы на участке застройки. И все же, данная опорная конструкция считается оптимальной для следующих условий:

Исходя из особенностей данного вида опоры, можно выделить основные преимущества и недостатки монолитного плитного основания. Их следует взять во внимание прежде, чем окончательно определиться с типом фундамента.

Основным плюсом такой основы считается ее высокая прочность и долговечность. Это достигается отсутствием большого количества мостиков холода и воздействия деструктивных внешних факторов на отдельные элементы фундаментной конструкции. Монолитное основание является не только опорой для постройки, но и полом для ее первого этажа. За счет большой площади оно максимально равномерно распределяет нагрузку от дома на грунт.

К тому же, «плавающая» монолитная плита считается идеально подходящим вариантом для строительства двухэтажных домов из различных строительных материалов: кирпича, цементных блоков и других. Монолитный плитный фундамент может выдерживать достаточно большие нагрузки. Именно он идет в ход при возведении тяжелых и массивных зданий.

По сути, такая опорная конструкция представляет собой несколько пластов материалов. В основании находится прослойка из смеси песка с гравием, утрамбованных слоями при помощи виброплиты. Благодаря этому, достигается необходимая плотность. Поверх «подушки» укладывается слой качественного, высокоплотного утеплителя. При заливке плиты специальными глубинными вибраторами из цементной массы выгоняются пузыри воздуха – это препятствует образованию пустот и делает монолитный фундамент для частного дома очень прочным. Чтобы быть уверенным в качестве основания, стоит доверить его возведение специалистам. Расценки на строительные работы 2019, прайс, цены можно посмотреть на сайтах специализированных организаций.

ЗАКАЗАТЬ

БЕСПЛАТНЫЙ

РАСЧЕТ

+7 (495) 923-83-84

Реальные отзывы о проделанной работе

строительство фундаментов под ключ цены
проекты домов и коттеджей бесплатно чертежи и фото
строительство коттеджей под ключ в Москве и Московской области
строительство домов под ключ проекты и цены

НОВОСТИ

ВСЕ НОВОСТИ

31
Окт

Виды фундаментов для частного дома

Правильный выбор основы здания – это залог его долговечности.

31
Окт

Какой фундамент нужен для дома из пеноблоков

На современном строительном рынке есть немало материалов и связанных с ними технологий возведения зданий и сооружений.

31
Окт

Какой фундамент лучше для каркасного дома

К основным преимуществам каркасных зданий стоит отнести высокую скорость строительства, а значит небольшие временные затраты на возведение дома или коттеджа.

Нужна
консультация?

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем
стоимость и подготовим индивидуальное предложение.

ЗАДАТЬ ВОПРОС