Меню

Нужна ли отмостка для свайного фундамента
Только профессиональние мастера
Скидки пенсионерам
Высосокачественные материалы

Есть вопросы?

оставите заяку на обратную связь
и мы ответим на все Ваши вопросы!

Нужна ли отмостка для свайного фундамента

Нужна ли отмостка для свайного фундамента, стоит решить еще до непосредственного начала строительства, на этапе проектирования здания и проведения всех необходимых расчетов. Следует заметить, что данный вопрос нельзя считать праздным, не слишком важным или сбрасывать его со счетов. Этот, казалось бы, не существенный элемент, на самом деле выполняет важную функциональную роль.

Свайный фундамент и его особенности

Современные техники строительства позволяют возводить здания практически в любых условиях. При сложном рельефе, слабой почве или обводнении участка, как правило, выбирается свайный фундамент для здания. К тому же, традиционные опорные конструкции, в данном случае, построить попросту невозможно. К преимуществам свайного фундамента можно отнести скорость его возведения, бюджетность, возможность не тратиться на масштабную подготовку участка и на анализ почвы. К тому же, строительство возможно при любых климатических условиях.

После того, как дом, коттедж или таунхаус на сваях построен, между ним и поверхностью земли остается определенное пространство. Смотрится подобное не слишком эстетично. Для улучшения привлекательности здания данный проем закрывается посредством отмостки. Следовательно, одной из основных функций данного элемента считается декоративная. Впрочем, красота – не самое важное для постройки, потому это не дает полноценного ответа на вопрос о том, нужна ли отмостка для свайного фундамента? Для этого следует подробнее разобраться в том, что представляет собой данный элемент.

Что такое отмостка и зачем она нужна

Отмостка включает в себя гидроизоляцию, гравийно-песчаную подушку, теплоизоляционный барьер и водонепроницаемое покрытие. В качестве последнего преимущественно используется бетон. Это довольно простая конструкция, основные требования к которой изложены в СНиП.

К положительным эффектам обустройства данного элемента здания можно отнести:

• защиту от грунтовых вод. Это препятствует разрушению свай, а также проникновению влаги в стены и основание здания,

• утепленная отмостка выступает прекрасным теплоизолятором, повышая энергосберегаемость дома и делая его более комфортным в эксплуатировании,

• является удобной дорожкой при перемещении по периметру таунхауса или коттеджа.

Таким образом, в необходимости данной конструкции сомневаться не приходится. Нужно лишь правильно рассчитать параметры отмости и соорудить ее из качественных материалов.

Какой должна быть отмостка

Прежде, чем приступать к обустройству отмостки, нужно определиться с ее длиной, шириной, толщиной и углом наклона. Поскольку защитная конструкция необходима всему зданию, то длина отмостки должна быть равной периметру здания. Чаще всего данный элемент делают шириной в 1 метр, но для расчета оптимального значения этого параметра нужно понимать, что отмостка должна выступать за точку отвеса кровли на 20 см. Толщина зависит от используемых материалов.

Подушка делается 20-30 см толщиной, что до покрытия отмостки, то данный параметр варьируется от 3 и до 150 мм. Если применяется бетон, то его толщина 130-150 мм, при использовании асфальта хватит и 30-40 мм толщины. Для камня нужно, чтобы толщина отмостки была 50-60 мм.
При строительстве отмостки обязательно сохранять угол наклона от 3 до 5 градусов. Для камня этот угол должен составлять 5-10 градусов. Это значит, что часть конструкции, находящаяся у цоколя, должна быть выше на 3-5 сантиметров, чем внешний участок.

Поскольку ответ на вопрос о том, нужна ли отмостка для свайного фундамента или другого вида фундамента, однозначно утвердительный, важно правильно рассчитать все параметры конструкции.

ЗАКАЗАТЬ

БЕСПЛАТНЫЙ

РАСЧЕТ

+7 (495) 923-83-84

Реальные отзывы о проделанной работе

строительство фундаментов под ключ цены
проекты домов и коттеджей бесплатно чертежи и фото
строительство коттеджей под ключ в Москве и Московской области
строительство домов под ключ проекты и цены

НОВОСТИ

ВСЕ НОВОСТИ

31
Окт

Виды фундаментов для частного дома

Правильный выбор основы здания – это залог его долговечности.

31
Окт

Какой фундамент нужен для дома из пеноблоков

На современном строительном рынке есть немало материалов и связанных с ними технологий возведения зданий и сооружений.

31
Окт

Какой фундамент лучше для каркасного дома

К основным преимуществам каркасных зданий стоит отнести высокую скорость строительства, а значит небольшие временные затраты на возведение дома или коттеджа.

Нужна
консультация?

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем
стоимость и подготовим индивидуальное предложение.

ЗАДАТЬ ВОПРОС