Меню

Нужно ли делать отмостку при свайном фундаменте
Только профессиональние мастера
Скидки пенсионерам
Высосокачественные материалы

Есть вопросы?

оставите заяку на обратную связь
и мы ответим на все Ваши вопросы!

Нужно ли делать отмостку при свайном фундаменте

Нужно ли делать отмостку при свайном фундаменте, следует решить на этапе проектирования здания и определения всех его конструктивных особенностей и характеристик. Специалисты говорят, что данный элемент опорной конструкции обязателен, поскольку он защищает основание постройки от негативных атмосферных влияний, а значит, повышает его эксплуатационные характеристики. К тому же, отмостка выполняет декоративную роль, позволяя дому, коттеджу или таунхаусу выглядеть более завершенным и эстетичным.

Что такое отмостка

По сути, данный элемент представляет собой полосу определенной ширины, идущую под небольшим уклоном к стенам здания. Она выполняется из достаточно прочных материалов, чтобы иметь возможность выдерживать определенные весовые нагрузки. Например, удар мяча, поставленный у здания велосипед, детскую коляску и так далее.

Чтобы понять, нужно ли делать отмостку при свайном фундаменте, стоит рассмотреть ее функциональное назначение. Такая конструкция выполняет важную роль:

  1. декоративная – отмостка украшает фасад дома и здание, в целом. Если правильно подобрать ее под стиль оформления коттеджа и дворовых дорожек или площадок, получится стильный тандем,
  2. защитная – в фундамент и технический подпол не проникает атмосферная влага и вода, это уберегает материалы от гниения, коррозии, деформации и прочих негативных влияний. К тому же, стены здания более сухие, потому повышается комфортность его использования. Данная функция особенно важна с учетом того, что свайные фундаменты, в основном, делаются на слабых и легко размываемых типах почвы. Если основа строения была выполнена из металлических стержней, от воздействия воды они быстро испортятся, отмостка становится барьером между ними и влагой,
  3. теплоизоляционная – утепление отмостки заметно повышает сохранение тепла подвалом и подполом. В свою очередь, утепленный подвал позволяет расширять полезную площадь жилья, поскольку там можно расположить баню, сауну, техническое помещение и так далее,
  4. благоустройство территории вокруг здания – посредством отмостки создаются прогулочные зоны, которые не только повышают эстетичность дома или коттеджа и его двора, но и позволяют аккуратно ходить по территории вокруг постройки, когда идут дожди и земля размокает.

Все описанные выше функции позволяют сделать заключение о том, что отмостка – неотъемлемый элемент здания со свайным или свайно-винтовым основанием.

Какой должна быть отмостка

Чтобы этот элемент полноценно выполнял все, возложенные на него задачи, нужно правильно подобрать для него материалы. Главным критерием выбора являются водоотталкивающие способности. Потому для отмостки нередко используются пластичные глины и бетон, либо специальная плитка, сделанная из керамического или натурального камня. Можно делать ее из асфальта, либо кирпича. Превосходным вариантом станет конструкция, созданная из натурального камня: булыжника или бута.

Прежде, чем приступать к созданию такого конструктивного элемента, нужно определиться с 2 основными параметрами - шириной и уклоном отмостки. Наклон нужен, чтобы вся, попадаемая на отмостку вода, стекала на землю, а не застаивалась у стен дома. Если конструкция будет делаться из камней или плит, нужно соблюсти уклон около 5%. При использовании бетона или асфальта достаточно и 3-процентного уклона. Что до ширины отмостки, то она подбирается с учетом ширины крыши дома, коттеджа или таунхауса.

Во время строительства зданий вопрос того, нужно ли делать отмостку, возникает не так часто, поскольку известно, что она при свайном фундаменте объективно необходима и очень важна.

ЗАКАЗАТЬ

БЕСПЛАТНЫЙ

РАСЧЕТ

+7 (495) 923-83-84

Реальные отзывы о проделанной работе

строительство фундаментов под ключ цены
проекты домов и коттеджей бесплатно чертежи и фото
строительство коттеджей под ключ в Москве и Московской области
строительство домов под ключ проекты и цены

НОВОСТИ

ВСЕ НОВОСТИ

31
Окт

Виды фундаментов для частного дома

Правильный выбор основы здания – это залог его долговечности.

31
Окт

Какой фундамент нужен для дома из пеноблоков

На современном строительном рынке есть немало материалов и связанных с ними технологий возведения зданий и сооружений.

31
Окт

Какой фундамент лучше для каркасного дома

К основным преимуществам каркасных зданий стоит отнести высокую скорость строительства, а значит небольшие временные затраты на возведение дома или коттеджа.

Нужна
консультация?

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем
стоимость и подготовим индивидуальное предложение.

ЗАДАТЬ ВОПРОС