Меню

Свайно-ростверковый фундамент для дома из газобетона
Только профессиональние мастера
Скидки пенсионерам
Высосокачественные материалы

Есть вопросы?

оставите заяку на обратную связь
и мы ответим на все Ваши вопросы!

Свайно-ростверковый фундамент для дома из газобетона

Свайно-ростверковый фундамент не так уж часто выбирают для дома из газобетона, тем не менее, есть ситуации, когда он объективно необходим. Критериями выбора опорной конструкции для здания является ее стоимость, длительность и сложность возведения, а также эксплуатационные характеристики. Все это соотносится с конструктивными особенностями будущей постройки: ее весом, этажностью, площадью и количеством внутренних несущих стен, а также необходимостью обустраивать подвал или цокольный этаж. Берутся во внимание и условия на участке, где будет строиться коттедж или таунхаус: рельеф местности, тип почвы, глубина ее промерзания в зимний сезон, особенности расположения грунтовых вод и так далее.

Когда нужна свайная основа с ростверком

Если на территории будущего строительстваи пучинистая почва с высоким уровнем залегания грунтовой воды, она будет проседать, тем самым выталкивая опорную конструкцию наружу. Мелкозаглубленные фундаменты, в данном случае, окажутся не практичными и не долговечными, лучшим решением станет свайно-ростверковый фундамент для дома из газобетона. При любом другом типе фундамента точечные нагрузки будут способствовать растрескиванию, а затем и разрушению стенового материала здания. Почва, насыщенная влагой, становится очень пучинистой в холодное время года, но опорная конструкция, состоящая из свай, к подобному воздействию не чувствительная, потому коттедж или таунхасус будет достаточно прочным.

Стоит заметить, что по прошествии зимы отдельные сваи могут подыматься на несколько сантиметров, в результате нарушается плоскость основания. Это результат того, что мерзлая почва обволакивает, то есть, приклеивает к себе столбы, в то время, как морозное пучение выталкивает их наверх. Такое явление характерно для здания, которое не до конца построено. Во избежание подобного стоит расширить свайную подошву, либо заниматься строительством, дождавшись теплой погоды.

В сравнении с другими вариантами опорных конструкций, свайное основание с ростверком нельзя назвать дорогим. Стоимость такого фундамента под ключ зависит от количества опор, примерную цену можно узнать, исходя из того, что стоимость 1 сваи с установкой начинается от 3500 рублей. На бюджет возведения опоры дома также влияют конструктивные особенности ростверка.

Виды ростверков

Ростверк нужен для соединения всех опорных элементов и повышения прочности фундамента. В соответствии со способом изготовления данные элементы классифицируют следующим образом:

  1. монолитные,
  2. сборные,
  3. монолитно-сборные.

По особенностям размещения ростверков над грунтом выделяют высокие и низкие конструкции. Первые переносят физическую нагрузку от здания через опоры на глубокий слой почвы, а вторые частично принимают её на себя.

При строительстве свайно-ростверкового фундамента для дома из газобетона стоит делать монолитную армированную ленту. Данный тип конструкции будет максимально прочным и устойчивым.

Прежде, чем приступать к строительству опоры под коттедж или таунхаус, нужно осмотреть, измерить и оценить участок. Основное, что нужно узнать – это уровень сопротивляемости грунта и его несущие способности. Далее следует определить вертикальную нагрузку на будущее здание. Прибавив к ней 20% запаса, полученное значение следует разделить на показатель сопротивления почвы – таким образом, получается опорная площадь свайного основания. Также следует определить количество свай для обустройства основы коттеджа или таунхауса. Во избежание ошибок данные расчеты следует доверить опытному инженеру. Расценки на строительные работы 2019, прайс, цены можно увидеть на сайте или попросить у менеджера организации, с которой вы собираетесь сотрудничать.

ЗАКАЗАТЬ

БЕСПЛАТНЫЙ

РАСЧЕТ

+7 (495) 923-83-84

Реальные отзывы о проделанной работе

строительство фундаментов под ключ цены
проекты домов и коттеджей бесплатно чертежи и фото
строительство коттеджей под ключ в Москве и Московской области
строительство домов под ключ проекты и цены

НОВОСТИ

ВСЕ НОВОСТИ

31
Окт

Виды фундаментов для частного дома

Правильный выбор основы здания – это залог его долговечности.

31
Окт

Какой фундамент нужен для дома из пеноблоков

На современном строительном рынке есть немало материалов и связанных с ними технологий возведения зданий и сооружений.

31
Окт

Какой фундамент лучше для каркасного дома

К основным преимуществам каркасных зданий стоит отнести высокую скорость строительства, а значит небольшие временные затраты на возведение дома или коттеджа.

Нужна
консультация?

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем
стоимость и подготовим индивидуальное предложение.

ЗАДАТЬ ВОПРОС