Меню

Свайно-ростверковый фундамент плюсы и минусы
Только профессиональние мастера
Скидки пенсионерам
Высосокачественные материалы

Есть вопросы?

оставите заяку на обратную связь
и мы ответим на все Ваши вопросы!

Свайно-ростверковый фундамент плюсы и минусы

Свайно-ростверковый фундамент, плюсы и минусы которого стоит рассмотреть подробно, является довольно популярным решением при строительстве в специфических условиях. Речь о сложном рельефе и не прочном грунте. Возведение ленточного, плитного или иного основания, в таком случае, не представляется возможным.

Описание свайного фундамента

Свайная опорная основа представляет из себя совокупность свай, погруженных в землю на определенную глубину. Опорные элементы обязательно должны быть ниже уровня промерзания почвы. Сверху они соединены при помощи ленты из металла или бетона. Опоры могут объединяться одной плитой, находящейся на уровне земли или немного выше. Если конструкция была возведена в соответствии со всеми правилами и технологическими нормами, то она отличается высокой надежностью, а также длительным сроком службы, доходящим до нескольких десятилетий.

Ростверком фундамента называется верхний элемент свайной основы, то есть, ее «оголовок». Основной задачей ростверка является равномерное распределение нагрузки от несущих частей фундаментной конструкции на сваи и затем на почву.

Существует несколько видов оголовка:

Сборный ростверк, как следует из его названия, состоит из отдельных элементов, для установки которых понадобится строительный кран. Монолитный вариант конструкции представляет собой цельную ленту, либо плиту, чаще всего сделанную из железобетона. Данный элемент создается непосредственно на месте строительства. Что до сборно-монолитного ростверка, он представляет собой комбинацию первых двух видов. Он делается из готовых элементов, создаваемых в условиях завода. На участке строительства они замоноличиваются при помощи замков, а также шпоночных соединений. У свайно-ростверкового фундамента плюсы значительно перевешивают его недостатки и минусы, потому такой тип основания довольно популярен.

Преимущества свайной основы с ростверком

К числу основных и самых важных преимуществ данного варианта основы относится ее универсальность. Данную конструкцию можно возводить на любой почве, будь она неустойчивой или подвижной, торфяной или водонасыщенной. Такую опору возможно соорудить там, где другие фундаментные конструкции построить невозможно.

Еще один немаловажный плюс заключается в том, что свайно-ростверковый фундамент позволяет строить здания на склонах или участках со сложным рельефом. К тому же, для такого вида основания не нужно много материалов. При этом, опора обладает внушительным сроком эксплуатации. Возводить свайное основание с ростверком можно практически в любых погодных условиях. Исключением будет разве что температура больше 10 градусов мороза.

Недостатки свайно-ростверкового фундамента

При всех своих преимуществах такая основа имеет и определенные недостатки, которые также стоит учитывать, подбирая фундамент под дом. В частности, основа подходит только под одноэтажные или двухэтажные постройки, для многоэтажных домов ее запаса прочности будет не достаточно. Обустройство подвала и цокольного этажа практически не возможно, либо связано с большими сложностями и внушительными дополнительными расходами.
Установка свайно-ростверкового фундамента требует предельной точности, потому важно поручить данную задачу квалифицированным специалистам. Также стоит понимать, что погружение свай в почву подразумевает задействование спецтехики.

Только проанализировав все факторы, стоит окончательно решить, строить или не строить свайно-ростверковый фундамент, плюсы и минусы такого вида фундамента помогут окончательно определиться и подобрать оптимальный вариант опорной конструкции.

ЗАКАЗАТЬ

БЕСПЛАТНЫЙ

РАСЧЕТ

+7 (495) 923-83-84

Реальные отзывы о проделанной работе

строительство фундаментов под ключ цены
проекты домов и коттеджей бесплатно чертежи и фото
строительство коттеджей под ключ в Москве и Московской области
строительство домов под ключ проекты и цены

НОВОСТИ

ВСЕ НОВОСТИ

31
Окт

Виды фундаментов для частного дома

Правильный выбор основы здания – это залог его долговечности.

31
Окт

Какой фундамент нужен для дома из пеноблоков

На современном строительном рынке есть немало материалов и связанных с ними технологий возведения зданий и сооружений.

31
Окт

Какой фундамент лучше для каркасного дома

К основным преимуществам каркасных зданий стоит отнести высокую скорость строительства, а значит небольшие временные затраты на возведение дома или коттеджа.

Нужна
консультация?

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем
стоимость и подготовим индивидуальное предложение.

ЗАДАТЬ ВОПРОС