Меню

Типы фундаментов для частного дома из газобетона
Только профессиональние мастера
Скидки пенсионерам
Высосокачественные материалы

Есть вопросы?

оставите заяку на обратную связь
и мы ответим на все Ваши вопросы!

Типы фундаментов для частного дома из газобетона

Все типы фундаментов, которые могут использоваться для частного дома из газобетона, представляют собой основания, рассчитанные на относительно небольшой вес конструкции здания. Мнение, будто возведение построек из газобетона не требует специальной подготовки основания, ошибочное. Даже при относительно малом весе здания, к подбору его фундамента нужно подходить максимально ответственно.

Преимущества и особенности газобетона

Газобетон является одним из популярнейших материалов для строительства. Такое положение вещей объясняется его легкостью и простотой работы с данным материалом. К тому же, газобетонные постройки очень прочные и долговечные. Немаловажно и то, что коттеджи и таунхаусы из этого материала совершенно не требовательные к условиям эксплуатирования. Стоит газобетон не дорого, потому возведение жилого здания из него можно считать достаточно доступным.
Впрочем, если сравнить данный материал с древесиной, либо кирпичом, а также со стандартным бетоном, то стоит заметить, что он очень хрупкий. Основной задачей фундамента, как основы здания, является, прежде всего, сохранение его целостности и поддержание устойчивости. Например, если появится трещина в основании деревянного коттеджа или таунхауса, это не критично. Сказать такое о газобетонном здании нельзя. Для него прочность фундамента необычайно важна.
Фундамент для жилой постройки должен соответствовать тем условиям, в которых она будет эксплуатироваться. Для сыпучей почвы придется дополнительно армировать конструкцию основы, чтобы сделать ее более жесткой.

Виды фундаментов для газобетонных домов

Исходя из конструктивных особенностей, есть несколько типов фундаментов, подходящих для частного дома из газобетона:

  1. монолитный – обустраивается в виде сплошной плиты, равной площади дома,
  2. ленточный – полоса по всему периметру здания, она может иметь различную ширину и уровень заглубленности,
  3. столбчатый – состоит из железобетонных столбов и ростверка,
  4. свайный – совокупность свай выбранного вида.

Стоит заметить, что подавляющее большинство коттеджей и таунхаусов представляют собой одно- или двухэтажные дома, общая площадь которых не превышает 100, иногда 150 квадратных метров. Строятся они предпочтительно на более или менее ровной, не заболоченной местности. Если взять данные факторы во внимание, получается, что оптимальным вариантом обустройства основы будет ленточный фундамент.

Ленточный фундамент для дома

Начинается возведение основы с нанесения разметки под опалубку. От точности выполнения данного этапа самым прямым образом зависит долговечность будущего жилого здания. Для этого используются геодезические приборы, а при их отсутствии можно обойтись и обыкновенными колышками, а также веревкой. Самое главное – это точно выдержать геометрию углов и «выверить их косину».

Зависимо от типа почвы на участке, под ленточный фундамент нужна основа. Ее делают из щебня или песка, иногда из бетона. Это нужно, чтобы вся поверхность была одинаково прочная и могла хорошо выдерживать нагрузку.

Когда опалубка готова, наступает черед обустройства армирующего каркаса или основы. Для здания из газобетона нужна полноценная армировка из металлических прутьев сечением, как минимум, 10 мм. Все элементы каркаса скрепляются сваркой. Во время обустройства основы нужно следить, чтобы арматура не достигала нижних и верхних краев фундамента на 5-10 сантиметров.

Из всех типов фундамента для частного дома из газобетона ленточный представляет собой оптимальное соотношение стоимости и качественных характеристик, потому он выбирается чаще других.

ЗАКАЗАТЬ

БЕСПЛАТНЫЙ

РАСЧЕТ

+7 (495) 923-83-84

Реальные отзывы о проделанной работе

строительство фундаментов под ключ цены
проекты домов и коттеджей бесплатно чертежи и фото
строительство коттеджей под ключ в Москве и Московской области
строительство домов под ключ проекты и цены

НОВОСТИ

ВСЕ НОВОСТИ

31
Окт

Виды фундаментов для частного дома

Правильный выбор основы здания – это залог его долговечности.

31
Окт

Какой фундамент нужен для дома из пеноблоков

На современном строительном рынке есть немало материалов и связанных с ними технологий возведения зданий и сооружений.

31
Окт

Какой фундамент лучше для каркасного дома

К основным преимуществам каркасных зданий стоит отнести высокую скорость строительства, а значит небольшие временные затраты на возведение дома или коттеджа.

Нужна
консультация?

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем
стоимость и подготовим индивидуальное предложение.

ЗАДАТЬ ВОПРОС